ESCUELA DE FORMACION DE SUBOFICIALES NAVALES

RESEÑA HISTORICA DE LA ESCUELA DE FORMACION DE SUBOFICIALES NAVALES

Las Fuerzas Armadas de Honduras, buscando el profesionalismo de sus miembros y preocupados por el desarrollo tecnológico que imponen los tiempos; se han ido modernizando en todos sus aspectos y adquiriendo nuevos equipos que requieren de conocimientos técnicos especializados, tanto para su funcionamiento efectivo, como para su mantenimiento en general; fue así como surgió la idea de crear un centro de formación y capacitación técnica, capaz de solventar las necesidades básicas planteadas, correspondiendo a la Fuerza Naval de Honduras la honrosa misión de llevar a la práctica esta iniciativa, por ser una de las ramas técnicas donde más se refleja dicha necesidad.

El 01 julio de 1988   mediante acuerdo EMH-020 es creado el Centro de Estudios Navales, en las instalaciones de la Escuela Técnica Naval en la cual el 05JUL002 fue inaugurado por el Sr. Comandante General de la F.N.H. Coronel de Artillería Don Nelson Willys Mejía Mejía y el Director del C.E.N. Capitán de Corbeta C.G. Don Carlos Enrique Ochoa Turcios, el Curso para Suboficiales Navales #01/2002, con la participación de (25) alumnos.

Posteriormente el 13 de diciembre del 2003 por orden de la Comandancia General de la F.N.H. Capitán de Navío DEMN Don José Eduardo Espinal Paz, “a partir del mes de febrero del 2004; Da inicio la “Escuela de Sub-Oficiales Navales” (E.S.O.N.), teniendo una duración de dos (02) años por promoción.

Pero es hasta el 30 de enero del 2014 que según acuerdo S.D.N. No. 0426, mediante dictamen D=05-(C-3)-2014 de Fecha 30  de enero del 2014 se acuerda crear La “Escuela De Sub-Oficiales Navales” (E.S.O.N.), manteniendo su historial a partir del 5 de Julio Del 2002, fecha de inicio de su funcionamiento.

Posteriormente según acuerdo SDN No. 0253 de fecha 18 de febrero del 2015; acuerda modificar a partir del 31 de enero del 2015 el acuerdo referente a la creación de la Escuela de Suboficiales Navales (ESON) el cual deberá leerse Escuela de Formación de Suboficiales Navales (EFSON). Nombre con el cual funciona actualmente.

Desde la fecha de creación de la Escuela de Formación de Suboficiales Navales a graduado 19 promociones hasta el año 2020, con una cantidad de (346) Suboficiales Con el grado de Comando I, con las siguientes especialidades técnicas:

  1. Mecánica             119
  2. Electrotecnia      113
  3. Electrónica          79
  4. Formación Militar a (35) estos ingresaron a la Escuela con Especialidad Técnica.

Actualmente se encuentra de encargada de la EFSON la Capitán de Corbeta C.G Sandra Elizabeth Rodríguez Euceda y están cursando su especialidad técnica la promoción Nª19 2020-2021 con la cantidad de (35) estudiantes de II año y la promoción Nª20 2021-2022 con la cantidad de 23 estudiantes de I año Naval.

DE ESTUDIANTE A SUB-OFICIAL  DEL C.G.

El 11 de diciembre 2002 se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.001-2002.

NOMBRE Y APELLIDO
1Roger David Flores Maldonado
2Camilo Gabriel Alvarado Ramires
3Rene Lobo Reyes
4Madrid Rafael Martinez Rodriguez
5Selvin Alexis Cruz Suazo
6Hector  David Aguiriano Rodriguez
7Elias Castillo Marquez
8Jose Antonio Suazo Garcia
9Elder Joel Lobo Muñoz
10Marti Exaltacion Amaya R.
11Nery Alcides Flores Mencia
12Fredis Antonio Argueta Cruz
13Carlos Adalberto Argueta Vallecillo
14Edgardo Ponce Mejia
15Dimas Nuñez Melendez
16Dennis Orlando Zelaya Montoya
17Nery Antonio Mejia
18Alex Manuel  Flores Valladares
19Madrid Javier Gonzalez Guerrero

13 de Diciembre del 2003     se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.02-2003.

NOMBRE Y APELLIDO
1Juan Jose Lara Avila
2Carlos Artutro Torres Madrid
3Ricardo Francisco Torres Madrid
4Wilmer Humberto Ramirez Batiz
5Luis Enrique Suazo Garcia
6Cristhian Edgardo Paredes Reyes
7Joel Mauricio Tabora Romero

12 de Diciembre del 2005 se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.03-2004/2005.

NOMBRE Y APELLIDO
1Fidel Alejandro Medina Garcia
2Luis Alfredo Carbajal Molina
3Yunior Mahomar Ocampo Castro
4Marvin Vicente Molina Rodriguez
5Jorge Alberto Sorto  Velasquez
6Luis Alonso Giron Perez
7Javier Josue Molina Rodriguez
8Nelson Geovanny Mejia Herrera
9Olsen Samuel Gutierrez Mejia
10Franklin Zepeda Lemus

12 de Diciembre del 2006   se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.04-2005/2006.

NOMBRE Y APELLIDO
1Pedro Cortes Mendoza
2Leyni Guerrero Morales
3Ostin Lopez Gutierrez

11 de Diciembre del 2007   se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.05-2006/2007.

NOMBRE Y APELLIDO
1Gustavo Adolfo Espinoza
2Nestor Emilio Banegas Escobar
3Jorge Alberto Cabus Peralta
4Maria Celsa Villanueva Nuñez
5Elda Johany Garcia Fernandez
6Marlon Roberto Garay  Rodriguez
7Yudi Patricia Fernandez Garcia
8Aunner Eli Valle Vasquez
9Henry Alejandro Perez Lobo
10Leonel Obando Grajeda
11Edwin Ricardo Brown Villanueva
12Debora Alejandra Garcia V.

11 de Diciembre del 2008   se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.06-2007/2008.

NOMBRE Y APELLIDO
1Jose Adonay Benitez Portillo
2Elsi Nohemy Gamez Milla
3Edwin Rene Cabus Peralta
4Jose Daniel Contreras Lopez
5Jose Rodriguez Alonzo
6Juan Jose Elias Mejia Ortiz
7Jorge Hernandez Sagastume
8Dayni Magdiel Miguel Rochez
9Noel Molina Henrriquez
10Junior Arsubi Villeda Peña
11Vidal Castillo Mejia
12Claudis Vilma Lopez Suazo
13Miguel Molina Henrriquez
14Jose Humberto Ayala Matute
15Oscar Otoniel Antunez Madrid
16Roger Donaldo Zaldivar  Figueroa
17David Vasquez Amaya
18Fernando Valdez Varela
19Darwin Geovany Castro Leiva
20Ada Yolanda Zepeda Lemus
21Nelson Josue Duarte Guerrero
22Rigoberto Espinal Rivera

11 de Diciembre del 2009   se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.07-2008/2009.

NOMBRE Y APELLIDO
1Eber Alberto Orellana Zelaya
2Edgar Geovany Lopez Ortega
3Fredy Alexander Gutierrez
4Ismael Arturo Palma
5Leyser Omar Velasquez Meza
6Oscar Danilo Gavarrete Ruiz
7Roberto Geltran Gomez
8Santos Areli Elias Umaña
9Wilmer Adalid Herrera Rodriguez

11  de Diciembre del 2010  se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.08-2009/2010.

NOMBRE Y APELLIDO
1Alberto Wood Garcia
2Darwin Romero Flores
3Delmy Yaniry Melendez Vasquez
4Ericka  Noheli Paz Bautista
5Fabian Lemus Gonzalez
6Manuel de Jesus Orellana Hernandez
7Mario Josue Meoñez Prudencio
8Melquicedec Cruz Rivera
9Melvin Javier Elvir Martinez
10Victor Anain Guerrero Gomez
11Walter Rene Martinez Lopez

11 de Diciembre 2011 se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.09-2010/2011.

NOMBRE Y APELLIDO
1Eder Dionisio Paz Posadas
2Edgardo Javier Rivens Palma
3Fredy Renan Dueñas
4Gerardo Castellanos Rodriguez
5Jefry Fabian Flores Davis
6Jose Rigoberto Padilla Hernandez
7Josue Nahun Medina Ramos
8Julio Bulmaro Hernandez Molina
9Kevin Josue Guerra Diaz
10Oscar  Arnulfo Lopez Sanchez
11Vilma Beatriz Lopez Martinez
12Walter Rene Martinez

08 de Diciembre del 2012   se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.010-2011/2012.

NOMBRE Y APELLIDO
1Darwin Alberto Erazo Flores
2Eduar Andrew Sanchez Reconco
3Felix Javier Flores Zelaya
4Florentino Corea Baca
5Guillermo Alfredo Santos
6Guillermo  Montes Barrientos
7Heidy Dayani Euceda Nuñez
8Kevin Ariel Castro Leiva
9Leila Xiomara Garcia Estevez
10Luis Armando Chavez F.
11Maria Asucena Gamez Milla
12Marvin Omar Urbina Ortiz
13Melvin Geovany Sanchez Vasquez
14Paulino Roselin Castellanos
15Roberto Fiallos Funez
16Rony Sadel Castellanos  Espinoza
17Neslon Nain Hernandez Vasquez
18Wilmer Geovany Muñoz Banegas
19Wilmer Orlando Lopez
20Wilson Adonis Molina Enamorado
21Wilson Yovany Cisnado
22Yunior Edgardo Lopez Suazo

08 de Diciembre de 2013    se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.011-2012/2013.

NOMBRE Y APELLIDO
1Allan Armando Maldonado Barahona
2Brayan Ramon Abrego Ortega
3Cristian Alejandro Aleman
4Edgar Migdonio De Paz Cartagena
5Eleazar Eliud Alvarez Molina
6Isaias Jacinto Lopez Sanchez
7Juan Arturo Cruz Hernandez
8Luis Alonso Ocampo Castro
9Magaly Abigail Garcia Alberto
10Marvin Ariel Murillo Soler
11Samuel Perez Diaz
12Yobani Ortega Soler
13Zelman David Rodriguez Gutierrez

DE ESTUDIANTE A SUB-OFICIAL  A  COMANDO I

08 de Diciembre del 2014   se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.012-2013/2014.

NOMBRE Y APELLIDO
1Belmin Francisco Portillo Guevara
2Carlos Nohenith Montoya Aguilera
3Jorge Ely Antonio Reyes Espinoza
4Jorge Luis Castro Rivera
5Marlin Geovany Varela Mendez
6Milton David Diaz Recinos
7Juan Carlos Alvarado Hernandez
8Walter Alexander Bonilla Navarro
9Andrea Jackeline Chavez Corea
10Orlin Osmaro Portillo Perdomo
11Moises Orellana Hernandez
12Gerlon Enrique Diaz Mendoza
13Jorge Luis Barahona Cruz
14Edras Noe Aplicano Rodas
15Eduin Mariano Noriega Ramirez
16Jose Luis Ochoa Castillo
17Jony Jesus Molina Beltran
18Dolman  Eduly Muñoz Hernandez
19Bryan Fabricio Escoto Nuñez
20Daniel Enrique Chinchilla Cabrera
21David Esau Centeno Gomez
22Delvin Perdomo Molina
23Ronal Roberto Vasquez Nicolas
24Bryan Josue Villars Martinez
25Derick Moises Bernandez Herrera

08 de Diciembre del 2015   se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.013-2014/2015.

NOMBRE Y APELLIDO
1Marcos Rodolfo Turcios Cruz
2Deybis Adonis Muñoz Amador
3Danilo Javier  Villalobos
4Luis Enrique Matute Arguijo
5Jose Alex Javier Vasquez Matheu
6Edgar Amilcar Perez Cedillo
7Dwight Fabricio Sevilla Jimenez
8Jairo Josue Rodriguez Zuniga
9Arnulfo Alvarado Benavides
10Ivis David Corrales Amador
11Henry Omar Ilovarres Sierra
12Dany Josue Euceda Reyes
13Luis Renato Mejia Ventura
14Gabriel Antonio Lezama Melendez
15Marvin Alexander Hernandez Bonilla
16Elder Alfredo Cuevar Reyes
17Diesy Fernando Martinez Flores
18Yeral Randolfo Brizuela Mejia
19Juan Angel Turcios Cruz
20Jose Alexander Villanueva Garcia
21Osmin Mariano Flores Valladares
22Oliver Antonio Allen Wood
23Wilder Renan Granados Aceituno
24Ruben Arturo Sacaza Chamorro
25Moises Mejia Venutura
26Luis Alejandro Avila Solorzano
27Jose Edgardo Reyes Ardon
28Julio Cesar Solis Mejia
29Nery Obdulio Gomez
30Selvin Danilo Chicas Lemus

08 de Diciembre del 2016   se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.014-2015/2016.

NOMBRE Y APELLIDO
1Nolvia Marlen Vasquez Matheu
2Kelly Johana Sandoval Flores
3Oscar Andres Perez Diaz
4Jose Maeli Lainez Aguilera
5Fredy Antonio Vela Andrade
6Keylin Landaverde Maldonado
7Edwin Ricardo Molina Henrriquez
8Eduar Eli Rodriguez Villalta
9Wilson Antonio Mazariegos Rivas
10Yonder Alexander Rodriguez Hervacio 
11Javier Eduardo Montenegro Guevara
12Javier Antonio Avila Matute
13Pablo Edgardo Peña Ortiz
14Delmer Omar Martinez Martinez
15Kevin Yael Medina Donaire
16Hector Geovany Medina  Espinoza
17Eduin Omar Rodriguez Ramos
18Elvin Gaciel Guerrero Reyes
19Franklin Neptali Henrriquez Carranza
20Moris  Washington Chale
21Alner Yaxin Blackhause
22Diego Armando  Pereira Funez
23Selvin Abel Rubio Meza
24Gerlin Adalid Garcia Lopez

08 de Diciembre del 2017   se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.015-2016/2017.

NOMBRE Y APELLIDO
1Luis Enrique Mejia Montes
2Marlon Ariel Bustillo Garcia
3Nahun Alberto Rosales Sequeira
4Merlin Ardon Orellana
5Oscar Daniel Garcia Fuentes
6Edras Oniel Elvir Triguero
7Gabriel Ricardo Guardado Martinez
8Esli Nahun Sosa Ortiz
9Francisco Javier Martinez Amaya
10Cristhian Shyamack Trinidad
11Jefrin Crispin Ponce Perez
12Elmer Javier Ordoñez Sanchez
13Oscar Manuel Milla Milla
14Douglas Jose Alvarado Sanchez
15Jorge Luis Ortega Martinez
16Selvin Joel Rivera Diaz
17Lester Samir Quintanilla Perdomo
18Brandon Ivan Martinez Martinez
19Jesus Alexis Flores Martinez
20Walter Ismael Lopez Cruz
21Elmer Francisco Morales Izaguirre
22Franklin Yonatan Rodrihuez O.
23Erick Alexander Cruz Suazo
24Maykel Geovany Osorio Sierra
25Luis Angel Orr Romero
26Alberto Ismael Rodas Rivera
27Sharon Lineth Martinez Martinez
28Ivis Alejandra Lopez Martinez
29Josue Julio Dubon Reyes
30Maverick Emanuel Castro Cruz

08 de Diciembre del 2018     se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.016-2017/2018.

NOMBRE Y APELLIDO
1Edin Josias Logan Hernandez
2Edwin Daniel Alvarenga Salguero
3Adilia Mercedes Ruiz Antunez
4Ulises Johan Merlos Rivera
5Elkember Misael Martinez Aguilar
6Jorge Dariel Oliva Deras
7Willian Geovany Mejia Medina
8Elmer Bryan Recinos Mejia
9Cesar Adonis Sanchez Reyes
10Walter Jose Ramirez Baca
11Jose Fernando Davis Contreras
12Imer Azael Mondragon Zelaya
13Elmer Manuel Ortega Galea
14Breyner Darien Gonzales Aguilar
15Darlon Bladimir Mejia Lopez
16Oscar Fernando Salazar Funez
17Edin Omar Cardoza Herrera
18Nery Jafet Padilla Lobo
19Kevin F. Hernandez Zapata
20Emilson Ramon Juarez Mejia
21Orlin J. Dominguez Rodriguez
22Edin Hernandez Juarez
23Osman Caleb Pineda Martinez
24Ivander Navarro Witcho Coban
25Manuel Alberto Canales Reyes
26Adiel Henrique Guzman Alas
27Edward Jonathan Lopez Vasquez
28Gerson Santiago Meraz Mejia
29Denis Al. Maradiaga Martinez

08 de Diciembre del 2019   se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.017-2018/2019.

NOMBRE Y APELLIDO
1Luis Antonio Rivera Najera
2Miguel Alexander Mendoza Zaldivar
3Franklin Josue Torres Mejia
4Wady Antonio Moncada Rodriguez
5Linda Raquel Umaña Orellana
6Ronald Aldair Ramirez Lopez
7Jonathan David Maldonado Lopez
8Jonathan Josue Diaz Mendez
9Dubier Elias Gomez Romero
10Antonio Equinoris Santiago Molina
11Jose Gabriel Cardenas Osorto
12Edwin Josue Alverto Reyes
13Ricardo Antonio Rivera Mejia
14Karen Jesenia Funez Escobar
15Fredy Noe Henrriquez Posadas
16Brayan Josue Portillo Pineda
17Allisis Beatriz Martinez Zuniga
18Mario Roberto Barrios Murillo
19Carlos Enrrique Fajardo Alvarado
20Elvin Raul Rivera Funez
21Osmin Javier Ventura Mejia
22Brijido Esau Banegas Melendez
23Edilson Tinoco Rios
24Juan Carlos Marquez Santos
25Josselin Suyapa Alvarez Galeas
26Jam Carlos Toledo Pavon
27Samuel Alejandro Velasquez Lopez
28Feliciano Bautista Lainez
29Alberto Castejon Chirino
30Jose Emaux Mendoza Perdomo
31Erick Gerardo Ortiz Aguilar
32Marvin Noel Ramirez Sanchez
33Emil Fernando Borjas Sanchez
34Jasson Enrique Antunez Argueta
35Carlos Fernando Lopez
36Junior Geovany Suazo Cacho
37Tyson Josue Perdomo Rosales
38Kerlin Jose Linares Ramirez
39Angel Gabriel Amador Oliva

08 de Diciembre del 2020   se realizaron los actos de Clausura de los Alumnos del Curso de Sub Oficiales No.018-2019/2020.

NOMBRE Y APELLIDO
1Dolvin Javier Martinez Funez
2Eduardo Medina Velasquez
3Iveth Gissela Valladares Carcamo
4Jim Elison Blackhouse Barrios
5Marlon Noe Urrutia Carcamo
6Mayra Auxiliadora Santiago Molina
7Mosies S. Moncada Rodriguez
8Carlos Gerardo Castro Escalon
9Alexandra Yamileth Ordoñez Linares
10Ander Leandro Alvarez Amaya
11Delmy Sarahi Martinez Castillo
12Fredis Yobani Umanzor Santos
13Henry Joel Vasquez Orellana
14Ivan David Trochez Nuñez
15Jafet Eliezer Flores Martinez
16Kevin Enrique Muñoz Posas
17Luis Enrique Flores Matute
18Marco Antonio Espinoza Fonseca
19Nolver Raul Bernardez Rivera
20Nicolasa Y. Hernandez Hernandez
21Orvin Noe Garcia Lopez
22Carlos Andres Nuñez Muñoz
23Cristofer Neptali Amador Hernandez
24Darwin Josue Velasquez Hernandez
25Junior Antonio Flores Bengoche
26Oscar David Alberto Pineda
27Victor Armando Ponce Sanchez
28Rafael Velasquez Solano