CUARTEL GENERAL NAVAL

HISTORIA DEL CUARTEL GENERAL NAVAL

El cuartel General Naval nació como una compañía de seguridad interna del Estado Mayor General Naval en el año 1988, cuando dicha fuerza fue trasladada a sus nuevas instalaciones en la aldea el Guayabal, siendo en ese año el Comandante General de la FNH el Capitán de Navío DEMN Don Leonel A. Gutiérrez Minera, de igual manera se asigna un oficial de planta como encargado de la compañía.

A partir del 11 de enero del 2007 se asigna un oficial superior como encargado del CGN sin tener un acuerdo aun como una unidad mas de la FNH, luego se hacen los tramites correspondientes para crear la unidad con su respectivo acuerdo, de esta manera el 01 de enero del 2015 con acuerdo No. 0250 queda establecida como una unidad mas de la FNH, siendo en ese año el primer comandante del CGN el Capitán de Navío DEMN Don Luis Gonzalo Ayala Ortega. teniendo su propia organización, Visión y Misión para cumplir las tareas encomendadas por el alto mando de la Fuerza Naval Honduras.

Hoy en día el (CGN) cumple diferentes misiones, contando con dos apostaderos navales, de igual manera se apoya a diferentes Instituciones del Estado de Honduras y ONG que solicitan de nuestra colaboración.       

COMANDANTES

  • Capitán de Navío (r) Don Luis Gonzalo Ayala Ortega

           09 de enero 2015 – 01 febrero 2017

  • Capitán de Corbeta C.G Don Henry Geovanny Matamoros

           01 febrero del 2017 – 10 de julio del 2017

  • Capitán de Fragata C.I.M. Don Ricardo de Jesús Dubon Cabrera

           10 de julio del 2017 – 19 de marzo del 2018

  • Capitán de Corbeta C.I.M. Henry Díaz Alvarado

           19 de marzo de 2018 – 19 marzo 2020

  • Capitán de Corbeta C.G. Gerardo Alfredo Valdés Chávez

           08 abril  2020 – 01 enero 2021

  • Capitán de Corbeta C.G. José Rafael Triminio López

            01 enero 2021 hasta la fecha